+7 (499) 322-94-40
Показать меню
Скрыть меню

Статьи
Мониторинг и управление ИБП ESE

ESE

Современные технические устройства и системы, сложность и ответственность задач, которые они решают, сегодня предъявляют самые высокие требования к надежности и качеству электропитания. Иногда вроде бы самые небольшие нарушения стабильности энергоснабжения могут привести к выходу из строя очень дорогостоящей аппаратуры, потере сверхважной информации, а в некоторых случаях и нанесению существенного ущерба имуществу и даже здоровью человека.

Для своевременного предотвращения подобных случаев немецкой компанией ESE выпускается целый ряд моделей источников бесперебойного питания, обладающих эффективными техническими возможностями как управления ими, так и оперативного мониторинга их ключевых параметров, параметров состояния электросетей и окружающей среды.

Эти возможности имеют ряд своих ценных, уникальных моментов.

Актуальность системы управления и мониторинга ИБП

Данная система, по сути, является системой жизнеобеспечения источника питания и нагрузки и предназначена для решения следующих насущных задач:

· Контроль рабочего состояния ИБП, батарей, рабочих сетей и внутренних электронных устройств источника питания;

· Оперативное отражение и протоколирование его состояния и всех, связанных с ним событий;

· Обеспечение выполнения бесперебойником своих основных функций в заданном диапазоне рабочих характеристик;

· Оповещение персонала о происходящих с источником питания и электросетью событиях;

· Отправление команды для автоматического корректного завершения работы устройства в случае технического сбоя, продолжительного перерыва в электроснабжении или появления внештатных, аварийных ситуаций, связанных с изменением параметров окружающей среды;

· Сохранения информации о произошедших событиях.

Источники бесперебойного питания компании ESE позволяют осуществлять их управление и мониторинг автоматически для однофазных и для трехфазных электросетей. Сюда входит и удаленное отслеживание рабочей ситуации, тестирование, перезагрузка и отключение. А также предусматривают своевременное дистанционное оповещение персонала обо всех событиях.

Возможность мониторинга позволяет не только предупредить чрезвычайные происшествия и нежелательные события, но в случаях их неотвратимого наступления в памяти адаптера и в файлах мониторинга сохраняются данные рабочего протокола, которые помогут произвести объективный анализ всех причин аварии.

ESE

Инструментарий управления и мониторинга ИБП

Существуют разные мнения экспертов относительно масштабов удаленного влияния автоматических систем на управление ИБП и электросетью. Одни считают, что влияние автоматического управления системой защиты электропитания не должно доминировать над активным управлением этими процессами человеком. Объясняется эта позиция тем, что современные мощные серверы, на которых базируется особо ответственная нагрузка, как правило, завершают свою работу довольно долго, и ИБП не во всех случаях обладают возможностью обеспечить требуемое для такого завершения время.

Другие эксперты, соглашаясь с тем, что, к дистанционному управлению особо мощных источников бесперебойного питания надо подходить очень аккуратно, все же утверждают, что, как раз, необходимо все больше сокращать доступ персонала к модулям дистанционного управления. Эта точка зрения базируется на печальной статистике практического вмешательства извне, сопровождавшегося не только снижением надежности системы, но и аварийными нарушениями безопасности. И если, например, ИБП обеспечивает работу ЦОД, то наличие физической возможности удаленно влиять на работу питания, на его характеристики, на блокировку байпаса, снятие нагрузки и на рабочие режимы больше увеличивает вероятность потери энергообеспечения всего ЦОД.

Так автоматический самоконтроль и самоуправление или безоговорочное подчинение человеку?

Наиболее передовые разработчики и производители ИБП стараются найти оптимальное решение систем их управления и мониторинга, органично сочетающие в себе выигрышные моменты обоих экспертных позиций, и, исключающее негативные ситуации, упоминаемые ими.

Все многообразие средств управления и мониторинга, представленных на рынке производителей источников бесперебойного питания, базируется на четырех нижеследующих основных технических решениях.

Один это – соединение устройства с администраторской консолью непосредственно интерфейс-связью RS232 (Сом-порт). Эта схема проста, но относительно низкоскоростной обмен данными и применима исключительно только для связи «точка–точка». Кроме того, дальность подключения при таком методе ограничена 15 метрами, для увеличения ее потребуется применение дополнительных конвертеров в линии соединении ИБП – администратор.

Второй способ – передача данных мониторинга и сигналов управления через шину высокоскоростной интерфейс-связи (MODB-us, JB-us, PROFIB-us и другие).

Третий способ обмена данными с ИБП – SNMP-Адаптер, через внутреннюю или прилагаемую карту интерфейса. Протокол-SNMP (Простой Протокол Сетевого Управления) был изобретен под работу с задачами управления относительно большого количества сетевых устройств. С течением времени успешная практика применения протокола и его популярность позволили ему перейти в категорию стандартов. SNMP способен работать с самой разнообразной информацией, от самых разных сетевых устройств. Таковыми могут быть роутеры, компьютеры, периферийные устройства и различные приборы и агрегаты разноотраслевого применения, при условии, что у них есть процессор и поддержка протокола SNMP – или, образно говоря, к ним внедрен агент SNMP, передающий в «центр» и принимающий от него важную информацию. В нашем случае это связь между ИБП и SNMP.

Эта информация может быть абсолютно разной, передача ее очень удобна, поэтому SNMP кроме функций управления используют также и для мониторинга.

И четвертый метод – универсальный, сочетающий различные интерфейсы, в том числе, и карту протокола SNMP.

Выигрышная особенность моделей ИБП, выпускаемых немецкой компанией ESE, состоит в том, что в них оптимально просчитано для каждой модели сочетание сферы предназначения ИБП и метода управления и мониторинга. Такой подход позволяет благоприятным для потребителя образом сочетать стоимость, надежность, стабильность рабочих характеристик и долговечность всей электросистемы. В большинство моделей имеется дополнительный слот под карту расширения, что значительно увеличивает возможности контроля текущих процессов и, соответственно, сокращает аварийные риски. Применение таким способом интерфейсной карты предоставляет вполне комфортную возможность получать все необходимые данные о наиболее существенных параметрах источника питания из любой точки локальной сети.

Карты управления SNMP применяемые в ИБП компании ESE

Источники бесперебойного питания компании ESE благодаря использованию микропроцессорного управления являются настоящей интеллектуальной системой, экономически эффективной для надежного энергоснабжения домашних персональных компьютеров, больших корпоративных серверов, устройств и оборудования небольших офисов и больших предприятий с территориально разнесенными объектами.

Поэтому интересно заглянуть внутрь системы управления и мониторинга источников питания этого бренда и рассмотреть, какие используются в них для этого технические новинки.

Практически все модели ИБП для возможности тестирования и контроля параметров через интерфейс связи имеют внутренний слот для установки карты расширения.

Простая карта управления SNMP

· Карта позволяет осуществлять доступ к ИБП через любой браузер, для чего имеет собственный встроенный web-сервер;

· Может осуществлять удаленное тестирование, перезагрузку устройства и выключение;

· Поддерживает различные сетевые протоколы;

· Осуществляет наблюдение, сбор и регистрации параметров ИБП и с однофазным, и с трехфазным выходом;

· Возможность извещения о состоянии ИБП разными вариантами (через информокна на экране монитора, через звуковые сигналы) и отправки информации средствами электронной связи SMTP, а также посредством trap-сообщений;

· Имеется возможность предварительной настройки расписания действий ИБП (разовых и периодических операций автоматического исполнения (самотестирование, включение и выключение)).

Трехпортовая карта управления SNMP

· Благодаря собственному web-серверу позволяет осуществлять связь с ИБП любым браузером;

· Осуществляет удаленное тестирование источника, его перезагрузку и выключение;

· Подключение модема, что дает дополнительные возможности по удаленному доступу:

· Поддерживает различные сетевые протоколы;

· Осуществляет наблюдение, сбор и регистрации параметров ИБП и с однофазным, и с трехфазным выходом;

· Возможность извещения о состоянии ИБП разными вариантами (через информокна на экране монитора, через звуковые сигналы) и отправки информации средствами электронной связи SMTP, а также посредством trap-сообщений;

· Возможность подключения дополнительно датчика безопасности и датчика наличия дыма;

· Возможность подключение датчиков показаний влажности, температуры и наличия конденсата

· Имеется возможность предварительной настройки расписания действий ИБП (разовых и периодических операций автоматического исполнения (самотестирование, включение и выключение)).

Карта релейного интерфейса «сухие» контакты

· Колодка клеммная (интерфейс релейный на плате);

· Имеет возможность совмещения с картой AS400;

· Имеет вход для дистанционного отключения при работе от аккумуляторов;

· Имеется специальный разъем D B-9 (интерфейс диодный);

· Имеет шесть специальных выходов для передачи данных об основных состояниях ИБП.

Сигналы информационных выходов

· Источник питания находится во включенном состоянии;

· Аккумуляторы имеют недостаточный объем заряда;

· Включен режим «Байпас»;

· Аварийное состояние электросети;

· Аварийное состояние источника питания;

· Сообщение о неисправности источника питания.

Карта управления SNMP с поддержкой 3 версии

Это совершенно новая версия протокола SNMP. Она имеет ряд существенных достоинств. Карта способна определять подлинность источника передаваемой информации, гарантируя таким образом его надежность. Карта способна осуществлять криптографическую защиту передаваемого пакета данных. Высокая степень конфиденциальности обеспечивается специальным шифрованием пакетов информации при ее передаче. Кроме того, каждый пакет имеет свой уникальный ключ, который связан с алгоритмом защиты от повторной передачи перехваченного пакета данных.

Технические возможности карты протокола SNMP 3 версии

· Наличие встроенного web-интерфейса, с возможностью использования протокола шифрования https с применением сертификата организации;

· Возможность безопасного подключения через SSH;

· Поддержка протоколов SNMP, как версии 2с, так и 3 версии;

· Контроль и ограничение доступа по IP адресам;

· Для управления доступом пользователей имеется поддержка сервера аутентификации Radius;

· Для подключения GSM-UMTS-LTE-модема, модуля б/п сети, дополнительной флэшпамяти предоставлен отдельный вход USB;

· Интегрирование в домен ActiveDirectory;

· Возможность установки добавочной платы расширения с релейного интер-фейса «сухие» контакты, а также датчика контроля температуры;

· Возможность архивации до 10 тыс. записей в журнале событий состояния ИБП.

Программное обеспечение ИБП ESE

Для управления и мониторинга состояния ИБП и электросети используется специально для них разработанное программное обеспечение UPSilon2000. Она и переводит данную серию моделей бесперебойников в разряд интеллектуальных устройств. В моменты сбоя программа UPSilon2000 выполняет оперативное, максимально корректное отключение систем, осуществляет автоматическое сохранение файлов, уведомляет о событиях в звуковой форме и отображением информации на дисплее и командирует сообщения по электронной почте. При нормальном рабочем режиме электропитания программа UPSilon2000 воспроизводит фактическое состояние ИБП в режиме реального времени в аналоговом представлении графической информации. Программа осуществляет также дистанционный мониторинг источника бесперебойного питания по сети Интранет/Интернет.

Специальное программное обеспечение ИБП ESE сохраняет всю информацию о параметрах и событиях, связанных с ИБП и электросетью в Журнале событий и данных. Информация находится в Журнале в готовом для экспорта файле и доступна для просмотра в любое время. Благодаря этому предоставляется удобная возможность для анализа произошедших событий, выявления причин внештатных ситуаций и принятия необходимых мер на будущее.

Программа UPSilon2000 позволяет также пользователю выбрать наиболее удобный для восприятия формат отображения данных на экране монитора. Они могут быть показаны в виде цифровых значений, в виде блок-схем или графиков или в оформлении, стилизованном под приборные стрелочные индикаторы.

В зависимости от серьезности сбоя электропитания программа предоставляет возможность завершить работу системы либо в режиме выключения, либо переводом в спящий режим с сохранением всех данных. Для этого в настройках имеется удобное для пользователя меню, в котором он может задать время и соответствующий формат завершения работы. Если был задан режим выключения, то при восстановлении электропитания будут принудительно проверены все закрытые файлы и выбраны те, которые требуется сохранить. При использовании спящего режима при новом запуске системы все приложения автоматически вернутся в те же состояния, в которых находились до сбоя питания. Все очень просто и удобно в эксплуатации.

Свое программное обеспечение источников питания компания ESE дополняет уникальным приложением по управлению и защите электропитания особо ответственного оборудования. Особенность данного решения состоит в том, что значительно сокращается объем рутинных мероприятий. Это, соответственно, ведет к снижению себестоимости эксплуатации и к увеличению надежности системы.

Компания ESE представляет на рынке очень широкий спектр источников бесперебойного питания, стоимость их по большинству позиций существенно ниже, в том числе, и признанных лидеров рынка. Рассчитаны, практически, на все отрасли применения, имеют широкий диапазон мощностей и широкий ряд передовых технических разработок по управлению и мониторингу ИБП и электросетей. Все они, в зависимости от специфики технических возможностей управления и мониторинга, могут быть классифицированы в следующие 3 основные группы:

1. Линейно-интерактивные ИБП, предназначенные на потребляемую мощность от 400 до 3000ВА.

2. ИБП оn-line, на мощность от 1 до 20кВА, стойка 19".

3. ИБП оn-line на мощность от 1 до 800кВА, для промышленности.

Статья подготовлена коллективом ВсеИБП.РУ

23.03.2018


Правила портала и отказ от ответственности
Информационный специализированный ресурс vseibp.ru
Проект B2B-Studio.ru
Перейти к полной версии Перейти к мобильной версии