+7 (499) 322-94-40
Показать меню
Скрыть меню

Статьи
Обзор модульных ибп на примере брендов Centiel и Socomec

Высокоточное оборудование, нуждающееся в электропитании со стабильно высокими показателями качества и не допускающее, по условиям технологического цикла, перерывов, чувствительное к ухудшению качества электроэнергии (компьютеры, системы связи, активное сетевое оборудование, аппаратура видеонаблюдения и сигнализации, телекоммуникационная аппаратура), подключенное к существующим электрическим сетям без дополнительной защиты подвергается значительному риску. В дальнейшем это может привести к выходу такого оборудования из строя и, как следствие, к остановке технологических процессов и потере важной информации.

Одним из самых надежных способов защиты высокочувствительного оборудования и информации является система бесперебойного энергоснабжения, реализуемая на основе различных источников бесперебойного электропитания (ИБП).

При создании системы бесперебойного электропитания приходиться оценивать предоставленные производителями и интеграторами сравнительные характеристики различных ИБП, зачастую схожих по общему описанию, но незначительно расходящиеся по некоторым параметрам. Однако, любой ИБП – это лишь решение проблемы обеспечения бесперебойного электропитания оборудования, необходимого для работы бизнеса, и сопоставлять различные подходы к созданию ИБП логично именно с этой точки зрения.

В этой статье в качестве примера рассмотрим два популярных бренда ИБП: «Centiel» (Швейцария) с серией ИБП «Cumuluspower» и «Socomec» (Евросоюз) с серией ИБП «Modulys GP 2.0».

Обзор модульных ибп на примере брендов Centiel и Socomec

Обзор модульных ибп на примере брендов Centiel и Socomec

Socomec «Modulys GP 2.0». Эта линейка модульных ИБП позволяет расширять мощности не прибегая к замене оборудования. «Modulys GP 2.0» имеет отказоустойчивую архитектура без единой точки отказа. Суммарная мощность системы до 600 кВА позволяет наращивать производительность и уровень резервирования системы, по мере роста нагрузки.

Обзор модульных ибп на примере брендов Centiel и Socomec

Обзор модульных ибп на примере брендов Centiel и Socomec

Преимущества «Modulys GP 2.0» - это обновление глобальной прошивки в режиме онлайн. Автоматическая процедура безопасного обновления прошивки без переключения на байпас с целью сохранения защищенной нагрузки в инверторном режиме. Еще одной особенностью является то, что все модули системы - съемные, поддерживают «горячую замену» без необходимости отключения ИБП.

У данного ИБП предохранители статического байпаса установлены внутри модуля, что ведет к удешевлению стойки.

«Centiel» (Швейцария) с серией ИБП «Cumuluspower»

У серии «Cumuluspower» каждый модуль имеет свой статический байпас (резервирование). Резервирование байпаса повышает надежность и уже на этом этапе исключает единую точку отказа.

Обзор модульных ибп на примере брендов Centiel и Socomec

Обзор модульных ибп на примере брендов Centiel и Socomec

Независимый интеллектуальный батарейный бустер в модулях «Cumuluspower» позволяет проводить безопасный батарейный тест, то есть входной контактор не размыкается, и входная питающая сеть не отключается. Градация мощности модулей «Cumuluspower» достаточно широкая (10кВт/20кВт/25кВт/50кВт/60кВт против 25кВт), и каждый модуль «Cumuluspower» имеет предустановленную по умолчанию защиту от обратных токов, которая у оппонента является опциональной. КПД модулей «Cumuluspower» 97,1% в режиме он-лайн и 99,4% в эко-режиме. Также стоит отметить у «Cumuluspower» имеется плавное увеличение входного тока при возобновлении питания от сети, что позволяет не завышать мощность резервного источника электропитания (дизель-генератора) при проектировании.

У «Cumuluspower» обновление ПО осуществляется сервисным инженером с отключением модуля.

Удобство и сроки обслуживания и замены запасных частей также имеет большое значение при эксплуатации ИБП. В «Cumuluspower» установлены DC конденсаторы со сроком службы не менее 10 лет, а AC конденсаторы выполнены по технологии «Plug-and-play», что значительно ускоряет процедуру их замены. Предохранители статического байпаса модулей «Cumuluspower» имеют фронтальный доступ и установлены в стойке, что позволяет сократить до минимума время их замены, но увеличивает стоимость самой стойки.

Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть саму архитектуру рассматриваемых модульных ИБП. Обе системы имеют полностью автономные силовые модули и высокий уровень отказоустойчивости и резервирования (N+1; N+x). Не имеют централизованного параллельного управления, а резервное соединение реализовано в пределах стойки через параллельную шину (кольцевая конфигурация). Такая система у «Cumuluspower» даже имеет свое наименование – «DARA» (Распределенная Активно-Избыточная Архитектура многомодульной системы ИБП). «DARA» была разработана исходя из требований самой высокой готовности ИБП для чистого питания нагрузки. Реализация этого требования достигается через имплементацию решения «демократичного» большинства модулей системы по переводу нагрузки в байпас (то есть на грязную сеть) в случае критического отказа, а также благодаря правильному управлению распределения нагрузки между модулями системы во избежание перекрестных токов между модулями. Связь между логическими схемами модулей обеспечивается посредством резервируемой коммуникационной шины.

24.08.2020


Правила портала и отказ от ответственности
Информационный специализированный ресурс vseibp.ru
Проект B2B-Studio.ru
Перейти к полной версии Перейти к мобильной версии